prodotti dell'agroalimentare pugliese
prodotti dell'agroalimentare pugliese
Attualità

Cresce in Puglia il cibo di strada, ed una azienda su 4 è donna e giovane

Il nostro agroalimentare è il più apprezzato, ma anche il più copiato al mondo

Elezioni Amministrative 2020
Candidati sindaco
Candidati al consiglio comunale
Elezioni Regionali 2020
E' Lecce con 133 imprese attive la provincia leader nello street food in Puglia, dove il cibo di strada è cresciuto dal 2014 al 2019 del 18,2%, con punte massime del 57% a Brindisi e del 68,4% a Taranto. La Puglia con 292 aziende è seconda solo alla Lombardia nella classifica nazionale delle regioni dove il cibo di strada sta riscuotendo maggior successo, afferma Coldiretti Puglia analizzando i dati diffusi dalla Camera di Commercio di Milano, per cui quasi 1 azienda su 4 è gestita da donne (24,1%) e oltre 1 su 4 è giovane (26,3%).

"All'insegna del Made in Italy e del Km0, si sta imponendo lo street food contadino, riconosciuto formalmente dalla manovra finanziaria 2018 che ha dato il via libera al cibo di strada fatto dagli agricoltori che possono vendere direttamente i propri prodotti, pronti al consumo", commenta Savino Muraglia, presidente di Coldiretti Puglia.

"Il nostro agroalimentare è il più apprezzato, ma anche il più copiato al mondo e il cibo di strada proposto dalle imprese agricole – aggiunge il presidente Muraglia - è una storica opportunità per far conoscere le nostre produzioni autentiche che nascono da un territorio unico ed inimitabile. Quasi due consumatori su tre (65%) prediligono lo street food. Il cibo della tradizione locale è, peraltro, il preferito (81%) dai pugliesi e il 62% fa food shopping. Il cibo di strada contadino contribuisce a valorizzare l'identità culturale dei centri storici e dei centri rurali, è strategico per gli abitanti ma anche per i tanti turisti italiani e stranieri che quando arrivano nelle città si aspettano di mangiare prodotti della tradizione locale che sono la vera forza della vacanza Made in Italy, conquistata con la distintività, la biodiversità e il legame con il territorio", conclude il presidente Muraglia.
Il cibo è certamente una infallibile leva di comunicazione anche verso i turisti nazionali ed internazionali – conclude Coldiretti Puglia – e il successo di una vacanza oggi dipende dal cibo (35%) che batte la visita a musei e mostre, (29 per cento), lo shopping (16 per cento), la ricerca di nuove amicizie (12 per cento), lo sport (6 per cento).
Provincen. impreseVariazione % in 5 anni 2014 - 2019Peso % donnePeso % giovani



PUGLIA
Bari7419,4%25,747,1
Brindisi3357,1%26,716,7
Foggia2017,6%35,317,6
Lecce1333,9%2314,8
Taranto3268,4%16,138,7
Totale29218,2%24,126,3
  • coldiretti
  • agroalimentare
Altri contenuti a tema
Sicurezza nelle campagne: necessaria cabina di regia tra Ministero dell'Interno e dell'Agricoltura Sicurezza nelle campagne: necessaria cabina di regia tra Ministero dell'Interno e dell'Agricoltura La richiesta del presidente di Coldiretti Puglia, Muraglia, al Ministro dell’Agricoltura Bellanova in visita ad Andria al Frantoio Muraglia
Nelle campagne tra Andria e Corato si abbatte il maltempo: grandine, trombe d'aria e nubifragi Nelle campagne tra Andria e Corato si abbatte il maltempo: grandine, trombe d'aria e nubifragi E' il bilancio drammatico delle evidenti conseguenze dei cambiamenti climatici
Attenti al pescato non "made in Italy": impossibile procedere al controllo dell'origine Attenti al pescato non "made in Italy": impossibile procedere al controllo dell'origine Coldiretti plaude all'operazione della Guardia Costiera che ha sequestrato 9 tonnellate di prodotti ittici
Coldiretti: "Taglio dell'Iva su beni alimentari essenziali ha un effetto valanga sul carrello degli italiani" Coldiretti: "Taglio dell'Iva su beni alimentari essenziali ha un effetto valanga sul carrello degli italiani" Con riapertura di ristoranti, trattorie, osterie, agriturismi, cantine e bar ripresa delle esportazioni pugliesi
Crollo del -10,4% delle esportazioni di olio extra vergine di Puglia Crollo del -10,4% delle esportazioni di olio extra vergine di Puglia Dati allarmanti quelli diffusi da Coldiretti regionale
Per la lotta alla xylella Coldiretti Puglia chiede subito 10 mln di euro per recuperare i ritardi accumunlati Per la lotta alla xylella Coldiretti Puglia chiede subito 10 mln di euro per recuperare i ritardi accumunlati “Monitoraggio, campionamento e analisi di laboratorio sono attività cruciali", l'appello alla Regione
Incidenti stradali, razzie nei campi e animali sbranati: l'emergenza lupi dilaga Incidenti stradali, razzie nei campi e animali sbranati: l'emergenza lupi dilaga Manca un'attività di controllo e di contenimento contro l’invasione dei cinghiali e lupi
Buone speranze con la ripartenza delle masserie didattiche per l'attività ludica dei bambini Buone speranze con la ripartenza delle masserie didattiche per l'attività ludica dei bambini Con il post covid 19 potranno svolgere un ruolo fondamentale nel sostenere le famiglie e i genitori
© 2001-2020 AndriaViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica telematica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
AndriaViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.